Страница обновлена 22.09.2023

Страница обновлена 22.09.2023

Выводы и перспективы

Наблюдая за деятельностью воспитанников в мини музее группы, за развитием их познавательного интереса, мы пришли к выводам о том, что:

1. У детей появился интерес к знакомству с  русской народной культурой, особенностями национального костюма.
  2. Формируется необходимый минимум исторических знаний.
  3. Расширяются  знания о традициях русского народа.
  4. Дети в активной речи чаще и более осознанно употребляют считалки, загадки, пословицы  и  поговорки. Это, в свою очередь, положительно влияет на развитие образного мышления, украшает устную речь воспитанников.
  5. Дети знают русские народные подвижные игры с предметами, умеют и любят в них играть.
  6. Наблюдается более осмысленное и активное участие детей в русских народных праздниках.
  7. Улучшаются детские знания истории русского народного костюма, головных уборов.
  8. Воспитанники бережно относятся к экспонатам мини-музеев, атрибутам предметно-развивающей среды группы, предметам быта, произведениям народного творчества.
  9. Родители стали активными участниками педагогического процесса: они  принимают участие    в проведении праздников (в том числе и народных),  в  изготовлении атрибутов для мини-музеев.

Таким образом, экспозиции мини-музеев позволяют вести разноплановую работу с детьми, применять различные методики, использовать материалы для всех видов непосредственно образовательной деятельности, а также внеучебной деятельности, что позволяет полно и всесторонне проводить реализацию проектной деятельности.

В будущем планируется пополнение и обновление музейных экспонатов, проведение экскурсий для гостей группы, проведение традиционных праздников с использованием головных уборов и других элементов национального костюма.

Также планируется реализация различных проектов в соответствии с  запросом и интересом воспитанников, посещение музеев города.