Страница обновлена 14.02.2023

Страница обновлена 14.02.2023

В феврале 2022 года наш детский сад принял участие в муниципальном конкурсе на статус МБОО. Согласно приказу и на основании решения научно-методического совета от 24.02.2022г  детскому саду был присвоен статус МБОО по теме «Игровая технология как инструмент формирования предпосылок функциональной грамотности детей дошкольного возраста»

Одна из важнейших задач современного образования – формирование функционально грамотных людей. Эта задача является актуальной и для дошкольного образования, поскольку подготовка к школе требует формирования важнейших компетенций уже в предшкольный период воспитания. В условиях дошкольного образования процесс формирования функциональной грамотности  ребенка будет успешным при соблюдении следующих требований: интеграции образовательных  областей, активном взаимодействии с родителями. Актуальность данной проблемы стимулирует постоянный поиск новых идей и технологий, позволяющих оптимизировать образовательную деятельность. Поскольку игра - ведущий вид деятельности ребёнка, весьма актуальной является внедрение инновационных игровых технологий в работу ДОУ.

Проект представляет собой систему работы ДОУ по внедрению инновационных игровых технологий в работу с детьми дошкольного возраста по тематическим блокам   в основе которых  находятся  компетентности функциональной грамотности. В ДОУ создана рабочая группа педагогов, планирующая и организующая деятельность по реализации проекта.

Нормативно-правовое обеспечение проекта:

- ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА № 204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

- Государственная программа «Развитие образования» 2018–2025 годы. (Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 № 1642);

- Приказ о присвоении МДОУ  статуса «Муниципальная базовая образовательная организация»  по теме: «Игровая технология как инструмент формирования предпосылок функциональной грамотности детей дошкольного возраста» (ссылка)

- Приказ об осуществлении инновационной деятельности в рамках МБОО в МДОУ детский сад №20 «Умка»  2022-2023г. (ссылка)

Техническое задание проекта

(ссылка)

Проведение мероприятий в 2022-2023г.

• Анкетирование:  педагогов «Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста», «Формирование предпосылок читательской грамотности у детей дошкольного возраста», родительской общественности «Развитие детской читательской грамотности»
  • Участие в муниципальном марафоне инновационных идей.  Мастер - класс по теме «Оценка  базовых компетентностей педагогов по формированию предпосылок читательской грамотности дошкольников»
  • Применение современных игровых технологий в образовательной деятельности:

- реализация игровой программы по блоку «Читательская грамотность»

• Семинар в ДОУ  по теме  «Методы  и приемы формирование предпосылок читательской грамотности у детей дошкольного возраста» (в рамках внутрифирменного обучения)

Повышение компетентности педагогов (КПК, вебинары, семинары)

- КПК «Актуальные вопросы формирования функциональной грамотности детей дошкольного возраста», (Международный педагогический портал «Солнечный свет»)

- вебинар «Развитие функциональной грамотности в ДОУ»,                    (Международный педагогический портал «Солнечный свет»)

- вебинар «Развитие предпосылок функциональной грамотности дошкольников»,  («Просвещение»)

Приказ о присвоении статуса МОО.doc

План работы в рамках МОО.doc